Часто возникает вопрос: «Зачем необходимо заниматься лечением всей семьи? Почему не ограничиться лечением только ребёнка?»

Йосефа Эйхель, ведущий специалист Центра «Беэр Давид», говорит о том, что все члены семьи взаимосвязаны и влияют друг на друга. И как результат — выздоровление ребёнка напрямую зависит от состояния взрослых рядом с ним.

Все виды аутизма, а также такие заболевания, как ЗПРР, ЗПР и т.д. включают органическое поражение ЦНС. Но часто бывает так, что не достаточно вылечить только это поражение, нужно ещё нечто, что даст толчок к развитию ребёнка. Существуют другие факторы, которые влияют на здоровье ребёнка и на скорость его развития.

Например, мы наблюдаем, что в любящих и гармоничных семьях дети выздоравливают быстрее, развиваются лучше, чем в семьях с патологическими отношениями между членами. Несколько лет назад основатель Центра Давид по наблюдениям сделал вывод, что для получения результата у ребёнка надо лечить всю семью. И действительно, после применения такого подхода результаты улучшились.

Для получения результата у ребёнка надо лечить всю семью.
Давид Эйхель

Семья — социальное образование, где все взаимосвязаны между собой сильным влиянием. Самая сильная связь — между мамой и ребёнком. Ребёнок не является независимым членом семьи. Он привязан ко всем, и наиболее сильно – к матери. Болеет мама, и, как следствие, — в плохом состоянии ребёнок.

У детей с РАС эта эмоциональная связь гораздо крепче. Обычный ребёнок рано начинает осознавать себя отдельной личностью, начинает самостоятельно функционировать в мире, а дети с аутизмом долго не могут отделить себя от мамы. Они в каком-то смысле «недорождаются». Они ощущают себя единым целым с мамой, что не является здоровым в психологическом и эмоциональном плане. Поэтому в данном случае невозможно отдельно лечить ребёнка. Только комплексно с мамой.

Если мать отказывается от лечения, то специалисты Центра стараются такой семье отказать в услуге, поскольку лечение по методике Центра в этом случае будет бессмысленным.

Следующая по силе связь внутри семьи — это связи отец-мать и отец-ребёнок. В семьях, где отец отсутствует в принципе, первичная связь мать-ребёнок усиливается ещё больше. И все патологические моменты, сопутствующие этому явлению, усиливаются. Если отец есть, и связи отец-мать и отец-ребёнок существуют, то это может существенно помочь в излечении. Отец может привнести в семью гармонию и равновесие в функционирование всей семьи.

Связь ребёнка с бабушками и дедушками будет напрямую зависеть от характера отношений мамы-папы со своими родителями. Такая связь может как благотворно влиять на ребёнка, так и оказаться деструктивной.

Например, очень властная бабушка, которая ни во что не ставит свою невестку, то есть мать ребёнка, и полностью руководит жизнью молодой семьи, создает атмосферу, когда ни о какой гармонии речь не идёт, соответственно нет и правильного воспитания для ребёнка. Или бабушка оттягивает на себя ресурсы одного из родителей, считая больного ребёнка помехой.

Необходимо изменение данной ситуации. Поэтому присутствие на лечении матери строго необходимо, отца — необходимо во вторую очередь. И мы очень радуемся, когда приезжает полная семья — это даёт возможность более полно воздействовать на ситуацию и на ребёнка. Присутствие на лечении влияющих на семью бабушки и дедушки — очень желательно.

Вторичные сознательные выгоды взрослых в данном случае не рассматриваются. Специалисты Центра изначально предполагают, что родители искренне желают исцеления ребёнка, что им нужен здоровый ребёнок, отдельная здоровая гармоничная личность.

Что даёт лечение родителей?

У взрослых в семье с больным ребёнком постоянно стрессовая ситуация, нервное истощение, депрессии, нервные срывы. Матери практически все приезжают с депрессией.

В результате этого нервного состояния и истощения у родителей возникают их собственные болезни. Причём эти болезни начинаются с некоторых духовно-душевных вещей, а затем переходят в настоящие хронические заболевания: проблемы со спиной, гипертония, сахарный диабет, заболевания щитовидной железы и т.д.

Все эти болезни лишают родителей сил, не дают возможности нормально жить, нормально растить детей. У некоторых родителей заболевания принимают угрожающую жизни форму, что может привести к гибели одного из родителей.

За время курса, в первую очередь, происходит физическое оздоровление родителей, компенсируется нервное истощение. Специалисты дают определённые методики, с помощью которых родители уже после курса могут сами себе помогать.

Важное свойство родителей, влияющее на скорость восстановления ребёнка — духовная чистота. Это свойство трудно описать, ему сложно дать определение. Оно может проявляться по-разному и не зависит от религии, это внутреннее состояние. Это люди, стремящиеся жить по совести, гармонично с миром и другими людьми. Чем больше у родителей духовной чистоты, тем быстрее выздоравливает ребёнок.

Есть обратная ситуация, родители со свойством, которое охарактеризовать ещё сложнее. Наверно, это некий эгоизм, эгоцентризм. Люди, зацикленные на себе и материальных благах. Это тоже проявляется по-разному. При наличии в семье хотя бы одного такого взрослого, состояние ребёнка всегда хуже, чем могло бы быть.

Мы заметили, что дифференциация диагнозов на сегодня почему-то практически отсутствует в современном подходе к ребёнку с первично одинаковыми проявлениями. Всем отстающим детям пишут: ЗПРР, РАС или их варианты. Иногда тяжёлые дети приезжают вовсе необследованные.

У детей на МРТ, которое привозят родители, всегда видны недоразвитые участки мозга, иногда даже отсутствие некоторых сегментов. Поведение этих детей не может быть оценено в рамках аутизма, который этим детям пишут в качестве диагноза. Дети, как правило, контактны, они часто агрессивны, с достаточно раннего возраста проявляют половую расторможенность.

В СССР в таких случаях ставили определённый диагноз — олигофрения.

Часто именно у таких детей один из родителей зациклен на себе. Семья для такого родителя — средство достижения личных выгод и материальных благ. Такие люди могут быть внешне религиозны, но используют религию для достижения своих благ. Они всё вокруг сводят к получению выгоды для себя.

С такими семьями работать очень сложно. И не потому, что ребёнок настолько тяжёлый — ребёнок вполне может выздороветь. Здесь сами родители не собираются прикладывать определённые усилия. Они могут отправить ребёнка в интернат и т.д. В таких семьях тяжёлые дети развиваются гораздо хуже.

Больной ребёнок в такой семье – это, возможно, некий инструмент, посланный свыше для изменения родителей, для их духовного совершенствования.

Мы не претендуем на то, чтобы быть истиной в последней инстанции. Мы считаем, что каждый сам делает свой выбор. Поэтому специалисты Центра просто объясняют родителям дальнейшие варианты развития событий для их ребёнка, дают рекомендации по развитию и обучению ребёнка после курса лечения в Центре.

Мы, например, указываем, что при определённых рекомендованных подходах к ребёнку, он сможет заговорить. Если же просто отправить его на полный день в спец.заведение, где будут следить за сохранением его жизни и чистотой штанов, то он вряд ли заговорит.

Но родители делают всё равно свой выбор, от которого и зависит развитие ребёнка. Очевидно, что в некоторых случаях среда и условия развития ребёнка намного хуже, чем родители могли бы обеспечить.

Правильное отношение к ребёнку по нашему мнению: «Мы будем делать всё, чтобы он выздоровел, но если не получится, то будем любить его таким, какой он есть!»